Mannschaftsfotos seit der Gründung 1949
1950 | 1954 | |
---|---|---|
|
||
H.Hannemann, H.Jankowski, H.Freier, H.Müller, H.Krause,M.Siegel K.Stimming, H.Wachsmuth,W.Rogge, G.Röckel, H.Engelmann Torwart M.Skorupa |
............., W. Drechsler, A.Faul, E. Pennow, Ha.Rettich |
|
. | ||
1955 | 1961 | |
|
|
|
R. Hoffmann, H. Hannemann, H.Brüggemann, H.Müller K.-A.Stimming, P. Hoffmann, ........ W. Priebe, M. Skorupa, H. Jankowski |
E.Busse, E.Scholz, K.Ortenburger, R.Howirk, F.Barnowski, |
|
. | ||
1963 | 1966 | |
|
||
R.Heise, E.Scholz, K.Voigt, B.Lemke A.Völpel, A.Schmidt, S.Hoffmann, F.Barnowski, B.Brüggemann K.Ortenburger, U.Brüggemann |
W.Priebe, H.Mielke, L.Schöps, A.Schmidt, K.Voigt, Jurzik, G.Schleu, |
|
. | ||
1969 | 1973 | |
|
|
|
A.Klemmt, E.Peters, H.Stein, S.Schleu, B.Brüggemann U. Dieter, J. Dieter, F.Banowski H. Mosch, H.Wiese, K.Ortenburger, K.Dickmann |
B.Brüggemann, E.Peters, E.Ritz, J.Ortschig, H.Stein |
|
. | ||
1976 - Kreismeister | 1978 | |
|
|
|
|
Oben: E.Peters, W.Pribbernow, G.Homberg, B.Brüggemann, H.Hoppe,B.Lemke,K.Maler,S.Machmer,L.Lange,D.Hoffmann,B.Vogt |
Oben: J.Dieter, H.Stein, E.Peters, B.Brüggemann, D.Hoffmann, J.Ortschig, B.Lemke, , , G.Homberg, G.Schleu, H.Mosch, Betr.W.Priebe |
. | ||
1981 | 1987 | |
|
|
|
B.Vogt, H.Stein, G.Hoffmann, G.Homberg, H.Hoppe, D.Hoffmann, W.Trattwall M.Wodniok, K.Mahler, P.Jakob, B.Lemke, R.Kretschmer, E.Trattwall |
E.Peters, R.Lis, F.Lemke, E.Schmidt, G.Hoffmann, B.Vogt, |
|
. | ||
1989 - Kreismeister | 1991 - Kreismeister | |
|
|
|
|
E.Peters, J.Hannemann, B.Vogt, M.Pegelow, E.Schmidt, R.Lis, G.Hoffmann, R.Heppner, D.Schymanski, P.Machmer, M.Busse, |
H.Meier, H.Stein, I.Wienke, R.Lis, E.Schmidt, E.Trattwall, R.Dieter, T.Wessel, M.Lange, J.Hannemann, E.Peters H.Hahn, A.Pelz, U.Schlewitt, M.Busse, A.Kalähne,F.Lemke |
. | ||
1993 - Kreismeister | 1997 | |
|
||
|
Schiri, R. Lis, M. Busse, M. Lange, T. Wessel, R.Dieter, A.Kaläne, |
G.Storch, T.Wessel, E.Schmidt, I.Wienke, K.Mewes, |
. | ||
1999 | 2001 | |
|
R.Dieter, A.Pelz, D.Lenz, F.Achtelik, D.Kurth, K.Mewes, E.Peters S.Wallochny, C.Ortschig, M.Rataijcak, T.Wessel, T.Fraas, M.Fischer, M.Ortschig, C.Stein, D.Lange |
U.Klingbeil, T.Wessel, F.Achtelik, R.Dieter, C.Stein, H.Franke, |
. | ||
2002 / 03 - Kreismeister |
2003 / 04 | |
|
|
|
|
D.Lange, J.Bartoszynski, C.Schaale, C.Stein, F.Achtelik, M.Ortschig, |
H.Stein, S.Kirchner, S.Wallochny, C.Stein, R.Dieter, F.Achtelik, |
. | ||
2004 / 05 | 2005 / 06 | |
|
Betreuer D.Lange, F.Achtelik, A.Schleu, D.Lenz, C.Stein, D.Kurth, |
D.Kurth, M.Pelzer, F.Achtelik, C.Stein, K.Mewes, R.Dieter, |
. | ||
2006 / 07 | 2007 / 08 | |
|
S.Wallochny, A.Schleu, C.Gebauer, H.Schleu, C.Kreuschmer, A.Schacht A.Schult, D.Lenz,N.Wolfram, R.Harring, P.Zieler |
F.Sebastian, S.Wallochny, H.Schleu, C.Kreuschmer, K.Mewes A.Schult, S.Furch, T.Fraas, M.Scharrer, R.Harring |
. | ||
2008 / 09 | 2009 / 10 | |
|
||
_______S.Wallochny, R.Peukert, K.Mewes, M.Stephan, _____________A.Schacht, C.Kreuschmer ___T.Kämmerer, S.Furch, C.Stark, F.Achtelik, C.Stein, R.Harring, _______F.Lis, F.Nowak, L.Achterberg, C.Gebauer, G.Wegen |
G.Wegen, C.Stein, M.Heppner, S.Furch, F.Nowak |
|
. | ||
2010 / 11 | 2011 / 12 - Kreismeister |
|
|
_____Oben: K.Mewes, F.Lis, R.Harring, F.Achtelik, C.Stein, _______Unten: B.Lis, R.Peukert, A.Bredow, D.Wessel, _________fehlend: F.Nowak, S.Furch, S.Ott, A.Schleu |
Oben: K.Mewes, S.Wallochny, F.Achtelik, C.Gebauer, F.Nowak, Unten: F.Lis, F.Sebastian, R.Peukert, S.Furch, D.Wessel, fehlend: A.Schacht |
. |
|
|
|
2012 / 13 |
2013 / 14 |
|
||
|
Oben: Trainer K.Mewes, S.Ott, S.Furch, F.Nowak, R.Harring, F.Lis, |
Oben: K.Mewes, A.Schult, R.Harring, C.Gebauer, F.Nowak, |
. |
|
|
2014 / 15 |
2015 / 16 | |
Oben: Co B.König, C.Jeschke, S.Furch, F.Nowak, C.Stein, C.Gebauer,
Unten: A.Bredow, F.Sebastian, R.Peukert, S.Wessel, |
Oben: Max Ablaß, Frank Henkel, Alex Schleu, Christian Kreuschmer, Mitte: Co-Trainer Basti König, Trainer Nico Wolframm, C. Stark, L.Büttner, Unten: Benjamin Lis, Fabian Sebastian, Adrian Bredow, Daniel Wessel, |
__- weitere Daten zu Trainern, Funktionären, Erfolgen und sonstigen Ereignissen sind links im Untermenü zu finden
auf dem Gelände des heutigen Sportplatzes befand sich ab 1934 ein Arbeitslager
|
Allgemeine Daten und Ereignisse um den SV Roskow
Liga | Pokal | Trainer | _Ereignisse und Investitionen |
||
15 | KOL | 1. Runde | Nico Wolframm | 3.Tribüne | |
14 | KL | 5. | Viertelfinale | Karsten Mewes | T.Fraas/T.Kämmerer führen Sportlerheim, Platzsanierung |
13 | LK | 15. | Halbfinale | Karsten Mewes | Maz-Sportlerwahl-Nominierung |
12 | KL | 1. | Achtelfinale | Karsten Mewes | Thomas Peukert löst Rita Dieter im Sportlerheim ab |
11 | KL | 5. | Finale | Karsten Mewes | Patentafel, Fenster, 5 Nachwuchsteams (9 Teams gesamt) |
10 | KL | 4. | Finale | Rainer Lis | Pappeln gefällt, Duscharmaturen, Dachkasten, Türen |
09 | KL | 3. | Achtelfinale | T.Kämmerer | Kreisauswahlspiel (60-Jahrfeier) + Projekt 'Werde Pate' |
08 | KL | 4. | Achtelfinale | T.Kämmerer | Fangzaun, Trainingsplatz-Bänke |
07 | KL | 3. | 2.Runde | T.Kämmerer | 1.Frauenmannschaft, Gehweg, 1. Bandenwerbung |
06 | LK |
16. | Vorrunde | Mathias Lange | Fangzaun, große Kabine renoviert |
05 | LK | 12. | 1. Runde | Mathias Lange | 2.Tribüne, Sportlerheimdach, Anzeigetafel |
04 | LK | 7. | Vorrunde | Mathias Lange | MAZ-Sportwahl-Nominierung, Kabinengebäudedach |
03 | KL | 1. | Viertellfinale | Lange / Klingbeil | Musikanlage, Sporthallensanierung, Internetseite |
02 | KL | 10. | Finale | Uwe Klingbeil | Eingangsbereich, Kegelbahnsanierung |
01 | KL | 5. | 1.Runde | Peters / Klingbeil | Metzervisse-Fahrt, Fangzaun Trainingsplatz |
00 | KL | 6. | Halbfinale | Ernst Peters | A-Junioren Pokalsieger, Duschraum, Flutlichtanlage |
99 | KL | 13. | Ernst Peters | 50-Jahr-Feier | |
98 | KL | 9. | Viertelfinale | Wessel / Lis | große Kabine saniert |
97 | KK | 1. | Wessel / Lis | B-Junioren in Dänemark | |
96 | KK | 3. | Wessel / Lis | Dänen in Roskow | |
95 | KL | 13. | Harald Stein | ||
94 | LK | 7. | .Runde | Harald Stein | |
93 | KL | 1. | 2.Runde | Harald Stein | Schüler werden Kreismeister |
92 | BK | 8. | 2.Runde | Harald Stein | Uli und Rita Dieter übernehmen das Sportlerheim |
91 | KL | 1. | Finale | Harald Stein | |
90 | BK | 15. | .Runde | Peters / Lamprecht | |
89 | KK | 1. | Halbfinale | Ernst Peters | 3. Fussball-Männermannschaft |
88 | KK | Ernst Peters | |||
87 | KK | Ernst Peters | |||
86 | KK | 8. | Viertelfinale | Bernd Lemke | 4.Sektion: Tischtennis |
85 | KK | 8. | 2.Runde | Bernd Lemke | Tschechische Freunde in Roskow |
84 | KK | 2. | Halbfinale | Bernd Lemke | Bau der Turnhalle |
83 | KK | 2. | 2.Runde | Bernd Lemke | Knaben Kreismeister |
82 | KK | 2. | 2.Runde | Bernd Lemke | Knaben Kreismeister, 4. CSSR-Reise |
81 | KK | 4. | 2.Runde | Bernd Lemke | Kegelbahn-Bau, CSSR in Roskow |
80 | KK | 5. | Halbfinale | Bernd Lemke | 3. CSSR-Reise |
79 | KK | 2. | Finale | Bernd Lemke | Barriere, Toilettengebäude, 2. CSSR-Reise |
78 | KK | 5. | Finale | Bernd Lemke | Gründung des Alte-Herren-Teams |
77 | BK | 12. | Halbf.-Zies. | Bernd Lemke | 2.u. 3. Sektion: Leichtathletik / Kegeln, 1.CSSR-Reise |
76 | KK | 1. | Halbf.-Golz. | Bernd Lemke | Flutlichtanlage auf Schlackeplatz |
75 | KK | 7. | Sieger | Bernd Lemke | 25-Jahr-Feier, Rasendecke |
74 | KK | 7. | Halbfinale | Bernd Lemke | Trainingsplatz, Platzwart, LPG-Bus |
73 | KK | Willi Priebe | Lemke bei Ringer (LPG) | ||
72 | KK | Willi Priebe | |||
71 | |||||
70 | KK | 9. | Willi Priebe | ||
69 | KK | Willi Priebe | |||
68 | KK | Ortenburger | |||
67 | KK | Ortenburger | |||
66 | KK | Willi Priebe | Sportlerheimbau | ||
65 | KK | Willi Priebe | |||
64 | KK | Willi Priebe | |||
63 | KK | Willi Priebe | 2.Sektion: Gymnastik | ||
62 | |||||
61 | KK | Willi Priebe | |||
60 | KK | Willi Priebe | Sportplatzbau | ||
59 | KK | Willi Priebe | |||
58 | KK | Willi Priebe | |||
57 | KK | 2. | Willi Priebe | Jugend wird Kreismeister | |
56 | KK | Willi Priebe | |||
55 | KK | Willi Priebe | |||
54 | KK | Erwin Fielitz | |||
53 | KK | Erwin Fielitz | |||
52 | KK | Erwin Fielitz | |||
51 | KK | Max Siegel | |||
50 | KK | Max Siegel | |||
49 | KK | Max Siegel | Gründung des Vereins |
Funktionäre
___ |
__Vorstandsvorsitz / BSG-Leiter |
_Sektionsleiter Fußball |
__Schatzmeister / Hauptkassierer |
||||||
1949-51 | Max Siegel | 1951-59 | Fritz Eckert | 1951-59 | Erwin Fielitz | ||||
1951-57 | Erwin Fielitz | 1959-74 | Hans Engelmann | 1959-69 | Fritz Eckert | ||||
1957-74 | Günther Tietsche | 1974-84 | Gert Homberg | 1969-91 | Bernd Brüggemann | ||||
1974-94 | Gert Homberg | 1984-89 | Holger Wiese | 1992-96 | Felix Heinicke | ||||
1994-99 | Ralf Steinbeck | 1989-94 | Ernst Peters | 1996-99 | Holger Franke | ||||
1999-17 | Holger Wiese | 1994-2022 | Harald Stein | seit 1999 | Ralf Lang | ||||
seit 2017 | Christian Kreuschmer |
Gründung 1949: | ||
___ | __ |
- Gründungsmitlieder: E.Jasch, M.Skorupa, H.Brüggemann, W.Bogedaly,
|
Nachwuchstrainer
.
A-Jun (Junioren) |
B-Jun (Jugend) |
C-Jun (Schüler) |
D-Jun (Knaben) |
E-Jun (Kinder) |
F-Jun . |
|
15 | S.Briese | C.Kreuschmer | T. Fraas / I.Wienke | C.Stein | ||
14 | Briese / Sebastian | C.Kreuschmer | T. Fraas / I.Wienke | C.Stein | ||
13 | C.Stein | S.Briese / L.Riegel | Stackeb./Kreuschm. | T. Fraas | ||
12 | . | C.Stein | S.Briese | M.Kabelitz/Schewski. | M.Kabelitz/D.Brechlin | T. Fraas |
11 | C.Stein | S.Briese/Schewski | M.Kabelitz/M.Köhling | |||
10 | C.Stein | S.Briese/Stendel | Peuk./Schews/Kabelitz | R.Peukert/Köhling | ||
09 | C.Stein | T.Peukert | R.Peukert/Quast | |||
08 | T.Wessel | C.Stein | R.Lang | T.Peukert | ||
07 | T.Wessel | C.Stein | C.Stein/T.Peukert | |||
06 | T.Wessel | C.Stein | S.Schacht | |||
05 | R.Sebastian | T.Wessel | C.Stein/S.Schacht | |||
04 | R.Sebast./ T.Fraas | T.Wessel | C.Stein / S.Schacht | |||
03 | T.Fraas | T.Wessel | C.Stein / S.Schacht | |||
02 | T.Fraas | T.Wessel | ||||
01 | R.Sebastian | |||||
00 | R.Sebastian | L.Lange | R.Dieter | |||
99 | R.Sebastian | L.Lange | Dieter/Lis | |||
98 | R.Sebastian | L.Lange | Dieter/Lis | |||
97 | R.Sebastian | |||||
96 | L.Lange | |||||
95 | L.Lange | |||||
94 | L.Lange | |||||
93 | R.Lis | L.Lange | ||||
92 | R.Lis | L.Lange | R.Heise | |||
91 | R.Sebastian | L.Lange | R.Heise | |||
90 | L.Lange | R.Heise | ||||
89 | L.Lange | U.Schwager | R.Heise | |||
88 | L.Lange | R.Heise | ||||
87 | L.Lange | R.Heise | ||||
86 | L.Lange | R.Heise | ||||
85 | L.Lange / Lamprecht | G.Homberg | ||||
84 | W.Pribbernow | D.Lamprecht | G.Hoffmann | G.Homberg | ||
83 | F.Duhm | W.Pribbernow | R.Sebastian | D.Lamprecht | G.Homberg | |
82 | F.Duhm | R.Sebastian | W.Pribbernow | D.Lamprecht | G.Homberg | |
81 | R.Sebastian | W.Pribbernow | D.Lamprecht | G.Homberg | ||
80 | R.Sebastian | L.Peukert | W.Pribbernow | |||
79 | R.Sebastian | L.Peukert | W.Pribbernow | E.Trattwall | ||
78 | D.Lamprecht | R.Sebastian | W.Pribbernow | |||
77 | D.Lamprecht | R.Sebastian | W.Pribbernow | |||
76 | D.Lamprecht | R.Sebastian | ||||
75 | D.Lamprecht | R.Sebastian | ||||
74 | D.Lamprecht | R.Sebastian | ||||
73 | Pegelow | |||||
72 | Pegelow | |||||
71 | H.Stein | |||||
70 | B.Brüggemann | Lemke / Tietsche | B.Lemke | H.Stein | ||
69 | ............ | |||||
68 | ............ | |||||
67 | ............ | |||||
66 | ............ | |||||
65 | G.Tietsche | ............ | ||||
64 | G.Tietsche | ............ | ||||
63 | ............ | |||||
62 | ............ | |||||
61 | ||||||
60 | ||||||
59 | ||||||
58 | ||||||
57 | Kreismeister | |||||
56 | ||||||
55 | ||||||
54 | ||||||
53 | ||||||
52 | ||||||
51 | ||||||
50 | ||||||
49 |