Mannschaftsfotos seit der Gründung 1949

 

 19501954
 

  H.Hannemann, H.Jankowski, H.Freier, H.Müller, H.Krause,M.Siegel
K.Stimming, H.Wachsmuth,W.Rogge, G.Röckel, H.Engelmann
Torwart M.Skorupa

............., W. Drechsler, A.Faul, E. Pennow, Ha.Rettich
Ho.Rettich, ......, J.Löwe, H. Gacioch, Ilke
Torwart R. Hoffmann

.  
 19551961
 

  R. Hoffmann, H. Hannemann, H.Brüggemann, H.Müller
K.-A.Stimming, P. Hoffmann, ........
W. Priebe, M. Skorupa, H. Jankowski

E.Busse, E.Scholz, K.Ortenburger, R.Howirk, F.Barnowski,
D.Maslamka, E.Völpel, B.Brüggemann, S.Hoffmann, G.Fritz, W.Priebe
Unten: D.Löwe, P.Pawallek, U.Nachtigal

.  
 19631966
 

  R.Heise, E.Scholz, K.Voigt, B.Lemke
A.Völpel, A.Schmidt, S.Hoffmann, F.Barnowski, B.Brüggemann
K.Ortenburger, U.Brüggemann

W.Priebe, H.Mielke, L.Schöps, A.Schmidt, K.Voigt, Jurzik, G.Schleu,
H.Mattlick, H.Haase, B.Brüggemann, D.Lamprecht, G.Homberg
Unten: Zander, A.Völpel, H.Wiese, Hubertus, A.Klemmt, Heinrich

.  
 19691973
 

  A.Klemmt, E.Peters, H.Stein, S.Schleu, B.Brüggemann
U. Dieter, J. Dieter, F.Banowski
H. Mosch, H.Wiese, K.Ortenburger, K.Dickmann

B.Brüggemann, E.Peters, E.Ritz, J.Ortschig, H.Stein
M.Rataijcak, B.Lemke, W.Pribbernow
H.Mosch, P.Pribbernow, D.Hoffmann, H.Wiese, U.Dieter, K. Mahler

.  
 1976 - Kreismeister
1978
 

 

Oben: E.Peters, W.Pribbernow, G.Homberg, B.Brüggemann,
U.Dieter, H.Stein, R.Schwarz

H.Hoppe,B.Lemke,K.Maler,S.Machmer,L.Lange,D.Hoffmann,B.Vogt
Keeper : W.Ritz, Kretschmer, H.Wiese

Oben: J.Dieter, H.Stein, E.Peters, B.Brüggemann, D.Hoffmann, J.Ortschig, B.Lemke, , , G.Homberg, G.Schleu, H.Mosch, Betr.W.Priebe
B.Vogt, H.Hoppe, S.Machmer, H.Wiese, W.Ritz,
U.Dieter, W.Pribbernow, K.Mahler, L.Lange

.  
 1981 1987
 

  B.Vogt, H.Stein, G.Hoffmann, G.Homberg, H.Hoppe,
D.Hoffmann, W.Trattwall
M.Wodniok, K.Mahler, P.Jakob, B.Lemke, R.Kretschmer, E.Trattwall

E.Peters, R.Lis, F.Lemke, E.Schmidt, G.Hoffmann, B.Vogt,
H.Stein, R.Heppner, J.Hannemann, D.Lamprecht
N.Trattwall, U.Schlewitt, K.Mahler, E.Trattwall, H.Adamski

.  
 1989 - Kreismeister
1991 - Kreismeister
 

 

E.Peters, J.Hannemann, B.Vogt, M.Pegelow, E.Schmidt, R.Lis,
T.Wessel, I.Bogedaly, H.Stein, G.Polzin, R.Dieter

G.Hoffmann, R.Heppner, D.Schymanski, P.Machmer, M.Busse,
U.Schlewitt, E.Trattwall, N.Trattwall, H.Rybaczyk

H.Meier, H.Stein, I.Wienke, R.Lis, E.Schmidt, E.Trattwall, R.Dieter, T.Wessel, M.Lange, J.Hannemann, E.Peters

H.Hahn, A.Pelz, U.Schlewitt, M.Busse, A.Kalähne,F.Lemke

.  
 1993 - Kreismeister
1997
 

 

Schiri, R. Lis, M. Busse, M. Lange, T. Wessel, R.Dieter, A.Kaläne,
I. Wienke, F. Lemke, K. Mewes, J.Hannemann

G.Storch, T.Wessel, E.Schmidt, I.Wienke, K.Mewes,
R. Lis, M.Maaß, R.Ratajcak, D.Kurth, Lupo, S.Storch
H.Franke, R.Dieter, D.Lange, D.Lenz, J.Machmer, C.Ortschig

.    
  1999 2001
 

 

R.Dieter, A.Pelz, D.Lenz, F.Achtelik, D.Kurth, K.Mewes, E.Peters

S.Wallochny, C.Ortschig, M.Rataijcak, T.Wessel, T.Fraas, M.Fischer, M.Ortschig, C.Stein, D.Lange

U.Klingbeil, T.Wessel, F.Achtelik, R.Dieter, C.Stein, H.Franke,
D.Kurth, M.Ortschig, D.Lange
C.Schaale, R.Rataijcak, P.Günther, K.Mewes, T.Fraas,
S.Walochny, D.Lenz, N.Kandorra, E.Steinbeck

.    
  2002 / 03 - Kreismeister
2003 / 04
 

03 I

04-I

 

D.Lange, J.Bartoszynski, C.Schaale, C.Stein, F.Achtelik, M.Ortschig,
R.Dieter, S.Walochny, H.Engelmann
R.Rataijcak, P.Günther, D.Lenz, J.Quakkaf, T.Fraas, K.Mewes,
M.Lange, E.Steinbeck

H.Stein, S.Kirchner, S.Wallochny, C.Stein, R.Dieter, F.Achtelik,
M.Ortschig, M.Lange, D.Lenz
A.Schacht, K.Mewes, T.Fraas, D.Lange, A.Vogt,
F.Dieter, D.Wallochny

.    
  2004 / 05 2005 / 06
 

 

Betreuer D.Lange, F.Achtelik, A.Schleu, D.Lenz, C.Stein, D.Kurth,
R.Dieter, C.Stark, Trainer M.Lange
K.Mewes, A.Voss, S.Kirchner, T.Fraas, N.Wolfram,
A.Schacht, Di.Lange

D.Kurth, M.Pelzer, F.Achtelik, C.Stein, K.Mewes, R.Dieter,
C.Stark, Trainer T.Kämmerer
D.Lenz, A.Schacht, A.Vogt, N.Wolfram, T.Fraas, A.Voss,
R.Harring, F.Dieter

.    
  2006 / 07 2007 / 08
 

 

S.Wallochny, A.Schleu, C.Gebauer, H.Schleu, C.Kreuschmer, A.Schacht
F.Achtelik, M.Heppner, F.Nowak, C.Stein, K.Mewes, C.Stark, T.Kämmerer

A.Schult, D.Lenz,N.Wolfram, R.Harring, P.Zieler

F.Sebastian, S.Wallochny, H.Schleu, C.Kreuschmer, K.Mewes
T.Kämmerer, F.Achtelik, C.Gebauer, M.Heppner, C.Stein, C.Stark, F.Nowak

A.Schult, S.Furch, T.Fraas, M.Scharrer, R.Harring

.    
  2008 / 09 2009 / 10
 

09_i

09-10 I

  _______S.Wallochny, R.Peukert, K.Mewes, M.Stephan,
_____________A.Schacht, C.Kreuschmer
___T.Kämmerer,
S.Furch, C.Stark, F.Achtelik, C.Stein, R.Harring,
_______F.Lis, F.Nowak, L.Achterberg, C.Gebauer, G.Wegen

G.Wegen, C.Stein, M.Heppner, S.Furch, F.Nowak
C.Stark, S.Ott, R.Lis

__M.Stephan, R.Peukert, A.Vogt, J.Ouakkaf, L.Achterberg, F.Lis, _________________A.Schacht, R.Harring
.    
  2010 / 11 2011 / 12 - Kreismeister
 

10-11 I

11-12 I

 

_____Oben: K.Mewes, F.Lis, R.Harring, F.Achtelik, C.Stein,
_____________C.Gebauer,
A.Schult, M.Tetzel

_______Unten: B.Lis, R.Peukert, A.Bredow, D.Wessel,
__________C.
Kreuschmer, A.Schacht, F.Sebastian

_________fehlend: F.Nowak, S.Furch, S.Ott, A.Schleu

Oben: K.Mewes, S.Wallochny, F.Achtelik, C.Gebauer, F.Nowak,
A.Schleu, C.Stein, R.Harring, S.Ott

Unten: F.Lis, F.Sebastian, R.Peukert, S.Furch, D.Wessel,
C.Kreuschmer,  M.Tetzel, A.Vogt, A.Bredow,  B.Lis

fehlend: A.Schacht

.

 

 

 

2012 / 13

2013 / 14

 

12-13 I

13-14 I
 
Oben: Trainer K.Mewes, S.Ott, S.Furch, F.Nowak, R.Harring, F.Lis, 
C.Stein, M.Rannefeld, J.Nißlein, R.Peukert

Unten: F.Sebastian, A.Bredow, B.Lis, D.Wessel,
N.Wolfram,
A.Schleu, A.Schacht, C.Kreuschme
r
Oben: K.Mewes, A.Schult, R.Harring, C.Gebauer, F.Nowak, 
S.Furch,
C.Stein, C.Jeschke

Unten:
A.Schacht, R.Peukert, F.Sebastian, D.Wessel,
A.Bredow, A.Schleu, F.Henkel, C.Kreuschmer
 .

 

 

 

2014 / 15

2015 / 16
 

14-15 I Galerie

15-16 I Galerie
 
Oben: Co B.König, C.Jeschke, S.Furch, F.Nowak, C.Stein, C.Gebauer,
F.Henkel,
C.Kreuschmer, Trainer N.Wolframm
Unten: A.Bredow, F.Sebastian, R.Peukert, S.Wessel, 
D.Wessel, M.Ulrich, B.Lis, A.Schleu
Oben: Max Ablaß, Frank Henkel, Alex Schleu, Christian Kreuschmer, 
Mario Lehmann,
Christian Jeschke, Robin Zeuch

Mitte: Co-Trainer Basti König, Trainer Nico Wolframm, C. Stark, L.Büttner,
Florian Nowak, Christian Hirschmeier, Christian Stein, Robin Harring

  Unten: Benjamin Lis, Fabian Sebastian, Adrian Bredow, Daniel Wessel,
Steven Wessel, Christopher Kiefel, Dominik Biele,
Ron Peukert

 

 

 

 

 

Chronik

       

1949-1990

ab 1990

BSG Traktor Roskow e.V. 

        SV Roskow e.V.           


__- weitere Daten zu Trainern, Funktionären, Erfolgen und sonstigen Ereignissen sind links im Untermenü zu finden
__- für Daten die unsere Vereinschronik vervollständigen, sind wir jederzeit dankbar und bitten um Kontaktaufnahme

 

68 Turnier  88 800-Jahrfeier
Fußballturnier 1968__________________________800-Jahrfeier Roskow 1988

auf dem Gelände des heutigen Sportplatzes befand sich ab 1934 ein Arbeitslager

 

 

Allgemeine Daten und Ereignisse um den SV Roskow

 

  Liga Pokal Trainer _Ereignisse und Investitionen
15 KOL   1. Runde Nico Wolframm 3.Tribüne
14 KL 5. Viertelfinale Karsten Mewes T.Fraas/T.Kämmerer führen Sportlerheim, Platzsanierung
13 LK 15.  Halbfinale Karsten Mewes Maz-Sportlerwahl-Nominierung
12 KL 1.  Achtelfinale Karsten Mewes Thomas Peukert löst Rita Dieter im Sportlerheim ab
11 KL 5. Finale Karsten Mewes Patentafel, Fenster, 5 Nachwuchsteams (9 Teams gesamt)
10 KL 4. Finale Rainer Lis Pappeln gefällt, Duscharmaturen, Dachkasten, Türen
09 KL 3. Achtelfinale T.Kämmerer Kreisauswahlspiel (60-Jahrfeier) + Projekt 'Werde Pate'
08 KL 4. Achtelfinale T.Kämmerer Fangzaun, Trainingsplatz-Bänke
07 KL 3. 2.Runde T.Kämmerer 1.Frauenmannschaft, Gehweg, 1. Bandenwerbung
06 LK
16. Vorrunde Mathias Lange Fangzaun, große Kabine renoviert
05 LK 12. 1. Runde Mathias Lange 2.Tribüne, Sportlerheimdach, Anzeigetafel
04 LK 7. Vorrunde Mathias Lange MAZ-Sportwahl-Nominierung, Kabinengebäudedach
03 KL 1. Viertellfinale Lange / Klingbeil Musikanlage, Sporthallensanierung, Internetseite
02 KL 10. Finale Uwe Klingbeil Eingangsbereich, Kegelbahnsanierung
01 KL 5. 1.Runde Peters / Klingbeil Metzervisse-Fahrt, Fangzaun Trainingsplatz
00 KL 6. Halbfinale Ernst Peters A-Junioren Pokalsieger, Duschraum, Flutlichtanlage
99 KL 13.   Ernst Peters 50-Jahr-Feier
98 KL 9. Viertelfinale Wessel / Lis große Kabine saniert
97 KK 1.   Wessel / Lis B-Junioren in Dänemark
96 KK 3.   Wessel / Lis Dänen in Roskow
95 KL 13.   Harald Stein  
94 LK 7. .Runde Harald Stein  
93 KL 1. 2.Runde Harald Stein Schüler werden Kreismeister
92 BK 8. 2.Runde Harald Stein Uli und Rita Dieter übernehmen das Sportlerheim
91 KL 1. Finale Harald Stein  
90 BK 15. .Runde Peters / Lamprecht  
89 KK 1. Halbfinale Ernst Peters 3. Fussball-Männermannschaft
88 KK     Ernst Peters  
87 KK     Ernst Peters  
86 KK 8. Viertelfinale Bernd Lemke 4.Sektion: Tischtennis
85 KK 8. 2.Runde Bernd Lemke Tschechische Freunde in Roskow
84 KK 2. Halbfinale Bernd Lemke Bau der Turnhalle
83 KK 2. 2.Runde Bernd Lemke Knaben Kreismeister
82 KK 2. 2.Runde Bernd Lemke Knaben Kreismeister, 4. CSSR-Reise
81 KK 4. 2.Runde Bernd Lemke Kegelbahn-Bau, CSSR in Roskow
80 KK 5. Halbfinale Bernd Lemke 3. CSSR-Reise
79 KK 2. Finale Bernd Lemke Barriere, Toilettengebäude, 2. CSSR-Reise
78 KK 5. Finale Bernd Lemke Gründung des Alte-Herren-Teams
77 BK 12. Halbf.-Zies. Bernd Lemke 2.u. 3. Sektion: Leichtathletik / Kegeln, 1.CSSR-Reise
76 KK 1. Halbf.-Golz. Bernd Lemke Flutlichtanlage auf Schlackeplatz
75 KK 7. Sieger Bernd Lemke 25-Jahr-Feier, Rasendecke
74 KK 7. Halbfinale Bernd Lemke Trainingsplatz, Platzwart, LPG-Bus
73 KK     Willi Priebe Lemke bei Ringer (LPG)
72 KK     Willi Priebe  
71          
70 KK 9.   Willi Priebe  
69 KK     Willi Priebe  
68 KK     Ortenburger  
67 KK     Ortenburger  
66 KK     Willi Priebe Sportlerheimbau
65 KK     Willi Priebe  
64 KK     Willi Priebe  
63 KK     Willi Priebe 2.Sektion: Gymnastik
62          
61 KK     Willi Priebe  
60 KK     Willi Priebe Sportplatzbau
59 KK     Willi Priebe  
58 KK     Willi Priebe  
57 KK 2.   Willi Priebe Jugend wird Kreismeister
56 KK     Willi Priebe  
55 KK     Willi Priebe  
54 KK     Erwin Fielitz  
53 KK     Erwin Fielitz  
52 KK     Erwin Fielitz  
51 KK     Max Siegel  
50 KK     Max Siegel  
49 KK     Max Siegel Gründung des Vereins

Funktionäre


___

__Vorstandsvorsitz / BSG-Leiter

_Sektionsleiter Fußball

__Schatzmeister / Hauptkassierer

  1949-51   Max Siegel 1951-59   Fritz Eckert 1951-59   Erwin Fielitz
  1951-57   Erwin Fielitz 1959-74   Hans Engelmann 1959-69   Fritz Eckert
  1957-74   Günther Tietsche 1974-84   Gert Homberg 1969-91   Bernd Brüggemann
  1974-94   Gert Homberg 1984-89   Holger Wiese 1992-96   Felix Heinicke
  1994-99   Ralf Steinbeck 1989-94   Ernst Peters 1996-99   Holger Franke
  1999-17   Holger Wiese seit 1994   Harald Stein seit 1999   Ralf Lang
  seit 2017   Christian Kreuschmer    

 

 

  Gründung 1949:
___ __

 

- Gründungsmitlieder: E.Jasch, M.Skorupa, H.Brüggemann, W.Bogedaly, 
--H.Krause, H.Thome, P.Hanke, P.Bogedaly

- zu Auswärtsspielen gelangte man per Fahrrad oder “Lanz.Bulldog“ 
_(Fahrer der VdgB BHG: Hannes Owczarek)


- als Sponsor fungierte Gerhard Gens


- den 1.Satz Trikots holte Hans Engelmann per Fahrrad aus Rathenow

Nachwuchstrainer
.

  A-Jun
(Junioren)
B-Jun
(Jugend)
C-Jun
(Schüler)
D-Jun
(Knaben)
E-Jun
(Kinder)
F-Jun
.
15 S.Briese   C.Kreuschmer T. Fraas / I.Wienke   C.Stein
14   Briese / Sebastian   C.Kreuschmer T. Fraas / I.Wienke C.Stein
13 C.Stein   S.Briese / L.Riegel Stackeb./Kreuschm. T. Fraas  
12 . C.Stein S.Briese M.Kabelitz/Schewski. M.Kabelitz/D.Brechlin T. Fraas
11   C.Stein   S.Briese/Schewski M.Kabelitz/M.Köhling  
10     C.Stein S.Briese/Stendel Peuk./Schews/Kabelitz R.Peukert/Köhling
09     C.Stein   T.Peukert R.Peukert/Quast
08 T.Wessel     C.Stein R.Lang T.Peukert
07 T.Wessel       C.Stein C.Stein/T.Peukert
06 T.Wessel       C.Stein S.Schacht
05   R.Sebastian T.Wessel     C.Stein/S.Schacht
04   R.Sebast./ T.Fraas T.Wessel C.Stein / S.Schacht    
03 T.Fraas   T.Wessel C.Stein / S.Schacht    
02   T.Fraas T.Wessel      
01 R.Sebastian          
00 R.Sebastian   L.Lange   R.Dieter  
99 R.Sebastian     L.Lange Dieter/Lis  
98   R.Sebastian   L.Lange Dieter/Lis  
97   R.Sebastian        
96     L.Lange      
95     L.Lange      
94       L.Lange    
93     R.Lis L.Lange    
92     R.Lis L.Lange R.Heise  
91 R.Sebastian     L.Lange R.Heise  
90 L.Lange       R.Heise  
89 L.Lange     U.Schwager R.Heise  
88   L.Lange     R.Heise  
87   L.Lange     R.Heise  
86     L.Lange   R.Heise  
85     L.Lange / Lamprecht   G.Homberg  
84   W.Pribbernow D.Lamprecht G.Hoffmann G.Homberg  
83 F.Duhm W.Pribbernow R.Sebastian D.Lamprecht G.Homberg  
82 F.Duhm R.Sebastian W.Pribbernow D.Lamprecht G.Homberg  
81   R.Sebastian W.Pribbernow D.Lamprecht G.Homberg  
80 R.Sebastian L.Peukert W.Pribbernow    
79 R.Sebastian L.Peukert W.Pribbernow E.Trattwall  
78 D.Lamprecht   R.Sebastian W.Pribbernow    
77 D.Lamprecht   R.Sebastian W.Pribbernow    
76   D.Lamprecht   R.Sebastian    
75     D.Lamprecht R.Sebastian    
74     D.Lamprecht R.Sebastian    
73       Pegelow    
72       Pegelow    
71         H.Stein  
70   B.Brüggemann Lemke / Tietsche B.Lemke H.Stein  
69 ............          
68   ............        
67   ............        
66     ............      
65 G.Tietsche   ............      
64 G.Tietsche     ............    
63       ............    
62         ............  
61            
60            
59            
58            
57   Kreismeister        
56            
55            
54            
53            
52            
51            
50            
49            

More Articles...

  1. Chronik - Trainer